Общие сведения

Московская областная межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка (далее – Комиссия) образована постановлением Правительства Московской области от 01.07.2014 № 514/26 в целях обеспечения проведения государственной политики в области торговой деятельности на территории Московской области, мониторинга исполнения Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и законодательства Московской области в сфере организации розничных рынков, а также обеспечения проведения единой политики в сфере потребительского рынка и услуг на территории Московской области.

Комиссия является коллегиальным совещательным органом, координирующим взаимодействие органов исполнительной власти Московской области, государственных органов Московской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, хозяйствующих субъектов по вопросам потребительского рынка на территории Московской области.

Основные задачи Комиссии

• разработка единой политики в сфере развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории Московской области;

• мониторинг и анализ ситуации, связанной с размещением торговых объектов, ярмарок, объектов общественного питания и бытового обслуживания на территории Московской области;

• организация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по вопросам потребительского рынка;

• обеспечение взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления при осуществлении контроля за соблюдением требований к розничным рынкам, установленных федеральным законодательством и законодательством Московской области;

• оказание консультационной, методической поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области, хозяйствующим субъектам по вопросам потребительского рынка;

• подготовка предложений по реализации мер по постановке на учет в налоговых органах Московской области и размещению административно-хозяйственного аппарата в административно-деловых центрах или торговых центрах (комплексах) на территории Московской области, а также по обеспечению сохранения уровня налоговых поступлений в консолидированный бюджет Московской области при реализации торговыми сетями мер по реорганизации корпоративной структуры.

Организация работы Комиссии

Состав Комиссии

Заседания Комиссии проводятся ежемесячно.

Председателем Комиссии является заместитель Председателя Правительства Московской области А.А. Чупраков.

Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем не менее половины от общего числа членов Комиссии.

Комиссия принимает решение по рассматриваемому вопросу путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство потребительского рынка и услуг Московской области.

Нормативные правовые акты

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области.

Почтовый адрес: 129063, г. Москва, проспект Мира, д. 72.

Телефоны и адреса электронной почты:

• по вопросам розничных рынков: +7 (495) 684-35-34, +7 (499) 270-35-96, oblreestr@yandex.ru (отдел контроля в сфере торговли);

• по вопросам ярмарочной торговли и нестационарных торговых объектов: +7 (495) 662-57-50, +7 (495) 988-38-22, ortmo@yandex.ru (отдел развития розничной торговли).