Комиссия по вопросам помилования на территории Московской области

Комиссия по вопросам помилования на территории Московской области создана в целях совершенствования механизма реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по осуществлению помилования, обеспечения участия органов государственной власти Московской области и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием.

Комиссия по вопросам помилования на территории Московской области
(далее – Комиссия) является постоянно действующим органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных в целях подготовки для Губернатора Московской области заключений о целесообразности применения Президентом Российской Федерации акта помилования (Указ Президента Российской Федерации о помиловании в отношении индивидуально определенного лица).

Основными задачами Комиссии являются:

• предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории Московской области, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;
  • подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления Губернатору Московской области;
  • осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории Московской области указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных;
  • подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории Московской области, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

Заседания Комиссии проводятся в зависимости от поступления ходатайств о помиловании.

Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно.

Мероприятия

9 апреля 2015 года председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Московской области и работники отдела по вопросам помилования Администрации Губернатора Московской области посетили с визитом федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области» (г. Можайск).

11 февраля 2015 года на базе УФСИН России по Московской области прошел методический семинар

Состав Комиссии по вопросам помилования на территории Московской области

Нормативные правовые акты

Информация о лицах, рекомендованных к помилованию