Мемориально-патриотический парк может появиться в поселке Трудовая-Северная Мытищинского района

29.01.2016

Заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин поддержал предложение жителей поселка воинской славы Трудовая-Северная Мытищинского района о создании мемориально-патриотического парка на территории соседнего леса, говорится в сообщении пресс-службы зампреда.

Инициативная группа поселка Трудовая-Северная, расположенного в городском округе Мытищи, обратилась с предложением создать «Парк Героев» на примыкающей к поселку территории, уточняется в сообщении.

«Полностью поддерживаю предложение жителей поселка воинской славы Трудовая-Северная о создании мемориально-патриотического парка на территории соседнего леса. Целевое назначение парка – отдых граждан, и оно не должно меняться», – отметил вице-спикер областного парламента, его слова приводятся в материале.

В настоящее время лесная площадка в размере семи гектаров Марфинского участкового лесничества активно используется как место отдыха дачников, жителей, гостей поселка, здесь проводятся общественно-патриотические и экологические мероприятия. В народе место прозвали «Парком Героев». С идеей о предоставлении этого участка МКУ «Леспаркхоз» для использования в рекреационных целях выступил председатель правления Мытищинской общественной организации содействия защите прав дачевладельцев поселка Трудовая-Северная, внук легендарного маршала В.И. Чуйкова Николай Чуйков. Общественники считают, что лесную зону нужно защитить от возможной застройки предпринимателями, отмечается в релизе.

Поселок воинской славы Трудовая-Северная был создан в 1945 году для проживания полководцев Великой Победы – маршалов и генералов Советской Армии. В поселке проживали пять маршалов, 120 генералов, 11 Героев Советского Союза, три дважды Героя Советского Союза. Потомки знаменитых полководцев видят свою миссию в сохранении героической памяти страны. Эта работа ведется в музее поселка, где собраны экспонаты великих военачальников, маршалов В.И. Чуйкова, В.Д. Соколовского, М.Е. Катукова, П.А. Ротмистрова, А.И. Прошлякова и других. На свои средства жители поселка установили здесь скульптуру «Возвращение» – автором идеи стал сын маршала В.И. Чуйкова. Внуки знаменитых военачальников намерены и дальше благоустраивать территорию, сохранять историческое наследие страны, заключается в материале.

Свыше 20 стрелков участвовали в соревнованиях в Мытищах

Следите за новостями Подмосковья в группах VKontakte,  Facebook, Odnoklassniki,  Twitter, LiveJournal и YouTube

Источник: пресс-служба заместителя председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплина