Министр стройкомплекса Подмосковья рассказал о новом порядке градостроительной деятельности

01.12.2015
Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов рассказал о новом порядке градостроительной деятельности на форуме «Открытая власть против коррупции», сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«Сергей Пахомов 30 ноября принял участие в форуме «Открытая власть против коррупции», который был инициирован губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Пахомов принял участие в работе секции № 1 «Роль МФЦ в системе оказания государственных и муниципальных услуг». В ходе своего выступления глава областного Минстроя рассказал о новом порядке градостроительной деятельности, согласно которому полномочия по разработке документов территориального планирования, а также полномочия по утверждению градостроительной документации перешли на уровень Правительства Московской области», – говорится в сообщении.

Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области. В нем также приняли участие руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель комитета Государственной думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, руководитель Росреестра Игорь Васильев, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Антон Гетта, а также главы муниципальных образований, представители правоохранительных, контрольно-надзорных органов, общественных организаций Подмосковья, уточняется в материале.

Губернатор обсудил с зампредами правительства вопросы противодействия коррупции, расселения граждан из ветхого жилья и поддержки предпринимателей

Пахомов также сообщил, что кроме того, внедрен принцип «двух ключей», который заключается в совместном принятии решений Правительства Московской области и органов местного самоуправления. Передача полномочий, по словам министра, обусловлена рядом проблем, образовавшихся в результате градостроительной политики прошлых лет. В их числе дефицит мест в школах, детских садах, поликлиниках; непропорциональная ликвидация ветхого и аварийного жилого фонда по сравнению с темпами нового жилищного строительства; точечная уплотнительная застройка без