В Первомайском районе внедряется пилотный проект по оплате в почтовом отделении госпошлины за нотариальные действия

20.06.2016

Мероприятия по внедрению проекта проведены на базе Гвардейского сельского поселения с участием Юрия Гоцанюка и Зои Карлюги

В Первомайском районе на базе Гвардейского сельского поселения состоялись мероприятия по внедрению пилотного проекта по оплате в почтовом отделении государственной пошлины за совершение должностным лицом сельского совета нотариального действия. В мероприятиях приняли участие Глава Администрации района Юрий Гоцанюк, председатель Первомайского районного совета Зоя Карлюга, заместитель Главы Администрации – главный архитектор района Людмила Романива, член Президиума Государственного Совета РК Ефим Фикс, исполнительный директор Совета муниципальных образований РК Радмила Голосова, руководство ГУП «Крым Почта», представители Нотариальной палаты Крыма.

Цель проекта – сделать очередную услугу более удобной для граждан. В соответствии с действующим порядком, оплату госпошлины за нотариальные действия, совершаемые местными администрациями, необходимо проводить в банковских учреждениях. Отделения банков есть далеко не во всех селах, и жителям приходится ездить в районный цент, что создает массу неудобств. Гораздо удобнее платить на месте, в почтовом отделении, но такого механизма не было. Проблему удалось решить на республиканском уровне. С руководством ГУП «Крым Почта» достигнута договоренность и разработана схема оплаты, при этом за свои услуги почта денег не берет.

Внедрятся проект будет на всей территории Крыма, но опробовать его решили в Первомайском районе, который внес конкретный вклад в разработку и реализацию проекта и наиболее готов для этого. В село Гвардейское были приглашены председатели сельских советов, которым на практике продемонстрировали, как в администрации сельского поселения оказывается нотариальная услуга, в почтовом отделении производится оплата за нее, а затем выдается необходимый документ. Вся процедура заняла не более 15 минут.

Первым крымчанином, который воспользовался такой услугой, стал пожилой житель села Гвардейское. Он признался, что если бы платить за нотариальные действия пришлось в районном центре, то никогда бы не обратился за документом. Пенсионер поблагодарил руководство Крыма, Первомайского района и всех, кто помог решить жителям сел непростую проблему.